因一首「囍帖街」而構思得來的一次比賽,並從香港18區中,挑選「物質文化遺產」最豐富的「灣仔區」作打頭陣,邀請全港中、小學生透過了解「灣仔區」街道名,發掘一街一故事,最後將每條街最具代表性的地標配上街道名,而設計出一個打破傳統只有黑、白兩色的全新街道牌。希望藉著是次比賽,喚醒年青人反思「保育」的一次集體回憶。
為配合比賽主題,大會特別邀請身處灣仔區之利東街Lee Tung Avenue免費借出場地作頒獎典禮,希望讓得獎者一次難忘的比賽體驗。頒獎典禮當日大會於現場展示四個組別之冠、亞、季軍合共12個得獎作品予途人欣賞外,更即場頒發獎項予各得獎者,當中包括印有得獎作品之襟章,及獎品贊助商:MODENA STATIONERY為每位得獎者印上獨一無二得獎作品作封面之記事簿。有關各組別之得獎名單及作品如下:
小學組 |
|||
初小組 |
高小組 |
||
冠軍:黃政楠 (Picasso Creative Arts Gallery (Tiu Keng Leng Branch)) 街道名:石水渠街 |
冠軍:葉泓暉 (寶血會思源學校) 街道名:利東街 |
||
亞軍:王溢康 (滬江維多利亞學校) 街道名:春園街 |
亞軍:江謙童 (高主教書院小學部) 街道名:皇后大道東 |
||
季軍:林芊仴
(香港南區官立小學) 街道名:太原街 |
季軍:劉慧盈 (小精靈藝術中心) 街道名:石水渠街 |
||
初小組 優異獎 (排名不分先後) |
高小組 優異獎 (排名不分先後) |
||
何允程 (香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學) 街道名:石水渠街 |
吳綽翹 (聖愛德華天主教小學) 街道名:會議道 |
||
吳嘉蕎 (保良局莊啟程第二小學) 街道名:船街 |
邵茵琳 (Caterpillar Kingdom Arts Gallery) 街道名:太原街 |
||
岑政璋 (聖若瑟小學) 街道名:活道 |
張雋 (Picasso Creative Arts Gallery (Hang Hau Branch)) 街道名:利東街 |
||
陳進燊 (保良局梁周順琴小學) 街道名:銀幕街 |
陳悅禧 (九龍塘天主教華德學校) 街道名:太原街 |
||
陳逸桐 (順德聯誼總會胡少渠紀念小學) 街道名:寶雲道 |
黃心懿 (Caterpillar Kingdom Arts Gallery) 街道名:星街 |
||
程卓謙 (保良局西區婦女福利會馮李佩瑤小學) 街道名:太原街 |
楊懿晴 (保良局錦泰小學) 街道名:演藝道 |
||
黃逸熙 (T Art Creative) 街道名:莊士敦道 |
熊卓琳 (聖公會蒙恩小學) 街道名:皇后大道東 |
||
黃靖恩 (軒尼詩道官立小學) 街道名:皇后大道東 |
劉心蓓 (民生書院小學) 街道名:太原街 |
||
蔡卓霖 (啟基學校) 街道名:太原街 |
劉穎晞 (路德會呂祥光小學) 街道名:太原街 |
||
----------- |
賴姻陶 (軒尼詩道官立小學) 街道名:石水渠街 |
||
----------- |
蘇紀婷 (Picasso Creative Arts Gallery (Tiu Keng Leng Branch)) 街道名:交加街 |
中學組 |
|||
初中組 |
高中組 |
||
冠軍:陳善童 (寶血會上智英文書院) 街道名:船街 |
冠軍:彭泳頤 (嘉諾撒聖家書院) 街道名:利東街 |
||
亞軍:吳雅晴 (賽馬會體藝中學) 街道名:星街 |
亞軍:黎學鍁 (保良局董玉娣中學) 街道名:船街 |
||
季軍:趙朗
(鄧肇堅維多利亞官立中學) 街道名:石水渠街 |
季軍:鄧啟情 (中華基督教會基元中學) 街道名:日街 |
||
初中組 優異獎 (排名不分先後) |
高中組 優異獎 (排名不分先後) |
||
卓昀樂 (香港扶幼會許仲繩紀念學校) 街道名:龍和道 |
SHAH Tanushi Ritesh (香港管理專業協會李國寶中學) 街道名:駱克道 |
||
林雪濴 (聖公會莫壽增會督中學) 街道名:石水渠街 |
李明玉 (中華基督教會蒙民偉書院) 街道名:皇后大道東 |
||
張旻軒 (香港扶幼會許仲繩紀念學校) 街道名:活道 |
李浩維 (高主教書院) 街道名:皇后大道東 |
||
梁語筠 (德望學校) 街道名:太原街 |
卓己珊 (保良局董玉娣中學) 街道名:堅拿道西 |
||
陳寶儀 (香港培道中學) 街道名:皇后大道東 |
林珊妮 (裘錦秋中學(葵涌)) 街道名:日街 |
||
麥偉諾 (聖保羅書院) 街道名:石水渠街 |
侯朗 (聖若瑟書院) 街道名:石水渠街 |
||
曾朗庭 (聖公會莫壽增會督中學) 街道名:利東街 |
陳凱晴 (中華基督教會基元中學) 街道名:太原街 |
||
楊民逸 (中華基督教會協和書院) 街道名:利東街 |
劉海蕎 (順德聯誼總會梁銶琚中學) 街道名:灣仔道 |
||
劉綽琳 (德望學校) 街道名:日街 |
鄭曦雯 (嘉諾撒聖家書院) 街道名:石水渠街 |
||
譚日熙 (中華基督教會基元中學) 街道名:船街 |
羅玉兒 (保良局董玉娣中學) 街道名:太原街 |