125間「夥伴學校」分享於校內實踐推廣保障個人資料私隱成果
今年公署首次透過可持續嘅「學校夥伴嘉許計劃」,鼓勵全港中學於校內實踐「推廣保障個人資料」,以獲取不同級別「嘉許徽章」;是次嘉許計劃吸引全港125間中學響應參與,並由136位「推廣保障私隱校園領袖」(老師),帶領下完成大會所設十項「保障私隱任務」;在此再次恭喜以下獲獎學校,希望各校師生繼續努力,於未來獲取更高級別的「嘉許徽章」!
鑽石章 (完成最少8項保障私隱任務) |
||
天主教培聖中學 |
佛教沈香林紀念中學 |
佛教黃允畋中學 |
東華三院辛亥年總理中學 |
東華三院盧幹庭紀念中學 |
青松侯寶垣中學 |
金章 (完成最少8項保障私隱任務) |
||
天主教培聖中學天主教培聖中學 | 天主教培聖中學 | 天主教培聖中學 |
天主教培聖中學 | 天主教培聖中學 | 天主教培聖中學 |
天主教培聖中學 | 天主教培聖中學 | 天主教培聖中學 |
銀章 (完成最少4項保障私隱任務) |
||
九龍塘學校(中學部) |
中華基督教會方潤華中學 |
中華傳道會安柱中學 |
五旬節中學 |
元朗天主教中學 |
天主教母佑會蕭明中學 |
台山商會中學 |
明愛元朗陳震夏中學 |
東華三院吳祥川紀念中學 |
東華三院李嘉誠中學 |
東華三院鄺鍚坤伉儷中學 |
長洲官立中學 |
保良局何蔭棠中學 |
保良局羅氏基金中學 |
保祿六世書院 |
英皇書院 |
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學 |
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學 |
香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 |
香港扶幼會許仲繩紀念學校 |
香港道教聯合會青松中學 |
基督教聖約教會堅樂中學 |
梁文燕紀念中學(沙田) |
博愛醫院歷屆總理聯誼會梁省德中學 |
棉紡會中學 |
港九潮州公會中學 |
順德聯誼總會翁祐中學 |
新界鄉議局大埔區中學 |
新界鄉議局元朗區中學 |
聖公會梁季彜中學 |
聖公會曾肇添中學 |
聖公會諸聖中學 |
聖母無玷聖心書院 |
葵涌蘇浙公學 |
寧波第二中學 |
趙聿修紀念中學 |
龍翔官立中學 |
嶺南中學 |
|
銅章 (完成最少1項保障私隱任務) |
||
九龍華仁書院 |
十八鄉鄉事委員會公益社中學 |
中華基督教會公理高中書院 |
中華基督教會全完中學 |
中華基督教會基新中學 |
中華基督教會銘基書院 |
中華基督教會銘賢書院 |
中華基督教會譚李麗芬紀念中學 |
中華傳道會李賢堯紀念中學 |
五邑司徒浩中學 |
仁濟醫院林百欣中學 |
仁濟醫院靚次伯紀念中學 |
仁濟醫院羅陳楚思中學 |
元朗商會中學 |
孔教學院大成何郭佩珍中學 |
孔聖堂中學 |
屯門官立中學 |
王肇枝中學 |
民生書院 |
石籬天主教中學 |
伊利沙伯中學 |
何東中學 |
余振強紀念中學 |
佛教大雄中學 |
佛教孔仙洲紀念中學 |
沙田循道衛理中學 |
拔萃女書院 |
明愛馬鞍山中學 |
東華三院呂潤財紀念中學 |
東華三院郭一葦中學 |
東華三院陳兆民中學 |
東華三院黃笏南中學 |
東華三院黃馮鳯亭中學 |
金巴崙長老會耀道中學 |
金文泰中學 |
保良局甲子何玉清中學 |
保良局百周年李兆忠紀念中學 |
保良局唐乃勤初中書院 |
保良局馬錦明夫人章馥仙中學 |
保良局莊啟程預科書院 |
南亞路德會沐恩中學 |
宣道會陳瑞芝紀念中學 |
迦密主恩中學 |
迦密唐賓南紀念中學 |
香島中學 |
香港中文大學校友會聯會張煊昌中學 |
香港華人基督教聯會真道書院 |
香港管理專業協會羅桂祥中學 |
荃灣聖芳濟中學 |
高主教書院 |
博愛醫院陳楷紀念中學 |
循道中學 |
循道衛理聯合教會李惠利中學 |
曾璧山中學 |
華英中學 |
嗇色園主辦可譽中學暨可譽小學 |
新會商會中學 |
聖士提反書院 |
聖公會白約翰會督中學 |
聖公會李福慶中學 |
聖公會基孝中學 |
聖母玫瑰書院 |
聖母書院 |
聖言中學 |
聖芳濟各書院 |
聖芳濟書院 |
聖嘉勒女書院 |
裘錦秋中學(葵涌) |
路德會呂祥光中學 |
閩僑中學 |
廠商會蔡章閣中學 |
德雅中學 |
慕光英文書院 |
鐘聲慈善社胡陳金枝中學 |
觀塘瑪利諾書院 |
36間中學、接近270位學生為迎接未來智慧生活作準備,深入探討應用人工智能時亦可做到保障私隱的策略書
「『保障個人資料‧見招拆招』廣告短片大賽」是本年度計劃內其中一項特別任務,比賽形式有別於過往不設組別、形式不限,吸引了62間中學,接近700位學生參與,比賽除設冠、亞、季軍、優異獎(20名),當中亦設有3項特別獎項,最具創意大獎、我最喜愛廣告橋段大獎及最佳學校伙伴大獎 (累積三屆最多隊伍參與之學校),而以上各個獎項亦於較早前舉辦之頒獎典禮內正式公佈,再次恭賀各得獎學校及學生,希望各參與隊伍繼續肩負「學生大使」的使命,宣揚「保障個人資料」的重要訊息。
獎項 |
學校名稱 |
學生名稱 |
最具創意大獎 |
仁濟醫院第二中學 |
周俊康、鄭兆峰、陳雋樂、高國健、黃梓宏、劉承泓、黃楚穎 |
最佳學校夥伴大奬 |
香港扶幼會許仲繩紀念學校 |
獎項 |
學校名稱 |
學生名稱 |
冠軍 |
聖言中學 (Team 28) |
周俊康、鄭兆峰、陳雋樂、高國健、黃梓宏、劉承泓、黃楚穎 |
亞軍 |
佛教沈香林紀念中學 (Team 7) |
李婉瑜、陳家榮、黃楚螢、鄭如伶、陳祖怡、勞梓源、周偉樑、李子聰、潘嘉煒 |
季軍 |
基督教聖約教會堅樂中學 (Team 22) |
蘇麗津、簡健儀、詹詠恩、陳嘉玲、李俊軒、楊學思、黎子瑄、王紫晴、方俊賢 |
殿軍 |
||
殿軍 |
優異獎 |
|
學校名稱 |
學生名稱 |
中華基督教會方潤華中學 (Team 1) |
司徒敏行、黃寶恩、王慧寶、高健安、劉晉瑋、彭雲峰、蔡俊浩、劉志聰 |
中華傳道會安柱中學 (Team 2) |
Wong Hon Yuk, Au Hiu Ting, Deng Yujian, Tseung Hing Yuet |
仁濟醫院羅陳楚思中學 (Team 4) |
張志文、陳珀希、黃譜蓉、梅詠童 |
天主教培聖中學 (Team 5) |
覃健邦、梁艾琪、林家彬、曾胜龍、譚穎彤、 葉慧儀、盧卓賢、劉心怡 |
石籬天主教中學 (Team 6) |
黎婉瑩、吳芷盈、謝卓男、鄭桂桐、林鎮昇、 陸詠童、馬寶豪、羅梓弘、徐子桐 |
佛教沈香林紀念中學 (Team 8) |
郭偉明、施伶、郭依婷、吳庭進、劉浩朗、 鄧曉楓、鄭斯凱 |
佛教沈香林紀念中學 (Team 9) |
劉康妮、張美玲、邱嘉萱、楊潁雪、葉家瑜、 杜賢東、林佳豪、鍾樹輝、高曉情、黃頴妍 |
東華三院盧幹庭紀念中學 (Team 10) |
鄧凱文、文曉晴、陳嘉好 |
保良局何蔭棠中學 (Team 11) |
李樂瑤、陳尚豊 |
英皇書院 (Team 13) |
盧建熹、葉駿鈞、俞鑑恆、劉啓康、蘇君言、 温凱樂 |
迦密主恩中學 (Team 14) |
何綽喬、杜曜榮、冼文迪、陸穎芝、劉娜靜、 楊浚彥、唐俊軒、王雅蓉、祝卓儀、趙施穎 |
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學 (Team 15) |
孫愷滺、莊雅婷、羅穎森、區敏琳、郭政昕、 温澤榮、劉頌朗、楊宇舜、羅霖鋒、李汶錞 |
香港扶幼會許仲繩紀念學校 (Team 16) |
郭文威、曾雋軒 |
真光女書院 (Team 17) |
陸美琳、傅嘉蔚、盧盈甄、吳家穎 |
荔景天主教中學 (Team 21) |
Yau Cheuk Hei, Chung On Ki, Tsang Hui Tung, Wei Tin Lok, Chan Chung On |
將軍澳香島中學 (Team 23) |
陳凱雪、潘曉嵐、郭政南 |
循道中學 (Team 24) |
蕭子滔、陳穎嵐、莫競然、陳家朗、陳柏燐、 陳朗程、相全 |
順德聯誼總會李兆基中學 (Team 26) |
梁曉亮、趙浩南、李卓殷、梁樂晴 |